Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Walter, JoachimLandratLandrat VorsitzVorsitz22.09.2004von 22.09.2004
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Baumgärtner, Dr. UlrikeDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201916.03.2022von 24.07.2019 bis 16.03.2022
Baumgärtner, Dr. UlrikeDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.202211.10.2023von 16.03.2022 bis 11.10.2023
Baur, SimonDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Bausch, Marie-LuiseDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Brunotte, Dr. MartinDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Dreher-Reeß, GabrieleDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Franz, Dr. AnnikaDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Georgi, ChristophDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.10.2023von 11.10.2023
Gumbinger, ChristinDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Hickmann, GerdDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.2006von 22.09.2006
Hild, PhilipDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied29.03.2023von 29.03.2023
Hirning, JürgenDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Joachim, ChristophDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kracht, Dr. SabineDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied21.03.2007von 21.03.2007
Kücük, AsliDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Lambrecht, KlausDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Peony, ElenaDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Raiser, Dr. WolfgangDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201916.03.2022von 24.07.2019 bis 16.03.2022
Raiser, Dr. WolfgangDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.03.2022von 16.03.2022
Schröder-Kappus, ElisabethDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Setzler, RuthDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Zorn, NinaDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201929.03.2023von 24.07.2019 bis 29.03.2023
Zorn, NinaDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied29.03.2023von 29.03.2023
Bleicher, Dr. WolfgangDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200424.07.2019von 22.09.2004 bis 24.07.2019
Goller, MarkusDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.03.200824.07.2019von 12.03.2008 bis 24.07.2019
Hähnlein, Dr. StefanieDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201224.07.2019von 21.11.2012 bis 24.07.2019
Nielebock, ThomasDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied12.10.201724.07.2019von 12.10.2017 bis 24.07.2019
Patzwahl, ClaudiaDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200916.07.2014von 23.09.2009 bis 16.07.2014
Patzwahl, ClaudiaDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.03.201724.07.2019von 22.03.2017 bis 24.07.2019
Paul, Berndt RüdigerDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Schmid, BärbelDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.200424.07.2019von 22.09.2004 bis 24.07.2019
Steinacker, AndreasDie GrünenDie Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Kracht, Dr. SabineDie GrünenDie Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.200420.03.2007von 22.09.2004 bis 20.03.2007
Freie Wählervereinigung (FWV)
Auer, HansFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.199424.07.2019von 01.09.1994 bis 24.07.2019
Gehr, GottfriedFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Hölsch, ThomasFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200416.07.2014von 22.09.2004 bis 16.07.2014
Müller, BerndFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.201524.07.2019von 14.10.2015 bis 24.07.2019
Noé, ThomasFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200924.07.2019von 23.09.2009 bis 24.07.2019
Raich, Hans-JoachimFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200424.07.2019von 22.09.2004 bis 24.07.2019
Reichert, Joseph OttoFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200424.07.2019von 22.09.2004 bis 24.07.2019
Betz, EgonFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Bulander, MichaelFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Hamm, MargotFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.2004von 22.09.2004
Heß, SteffenFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Hofelich, ManfredFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.09.1994von 01.09.1994
Hofer, GeorgFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.2004von 22.09.2004
Hölsch, ThomasFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Höritzer, GebhartFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied16.05.200724.05.2023von 16.05.2007 bis 24.05.2023
Kuppler, WilfriedFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Noé, ThomasFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Reichert, Joseph OttoFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schmid, GunterFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Schnitzler, NorbertFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.05.2023von 24.05.2023
Siebert, UlfFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Soltau, Dr. JürgenFWVFWV Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.2004von 22.09.2004
Zimmermann, JörgFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.11.2011von 15.11.2011
Zürn, KlausFWVFWV Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Beser, HansCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Dierberger, SusanneCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.11.201624.07.2019von 16.11.2016 bis 24.07.2019
Höschele, EugenCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200416.07.2014von 22.09.2004 bis 16.07.2014
Lüllich, SabineCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Sambeth, HermannCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Wicker, HubertCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Bamberg, Prof. Dr. MichaelCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.12.1999von 08.12.1999
Braun, AndreasCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Dürr, ErikaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.10.2015von 14.10.2015
Engesser, ThomasCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Federle, Dr. LisaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Hallmayer, KurtCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201414.12.2022von 23.07.2014 bis 14.12.2022
Hallmayer, KurtCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.12.2022von 14.12.2022
Halm, ChristelCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Höschele, EugenCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Neher, StephanCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.2009von 23.09.2009
Nill, WernerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Schimpf, MartinCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Schneck, PeterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied14.12.2022von 14.12.2022
Tappeser, Klaus WilhelmCDUCDU Stellvertretendes beschließendes Mitglied JHAStellvertretendes beschließendes Mitglied JHA24.07.201914.12.2022von 24.07.2019 bis 14.12.2022
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bednarz, Dr. HendrikSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Braungardt-Friedrichs, ErikaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200924.07.2019von 23.09.2009 bis 24.07.2019
Burkhardt, FlorianSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.2022von 16.03.2022
Class-Götz, GabrieleSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Diestel, DanielaSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied14.10.2020von 14.10.2020
Gutbrod, HeidiSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied17.05.201724.07.2019von 17.05.2017 bis 24.07.2019
Haas, FriedhelmSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.201914.10.2020von 24.07.2019 bis 14.10.2020
Harsch, Dr. DanielaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Kloos, UrsulaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.201901.12.2021von 24.07.2019 bis 01.12.2021
Kriegeskorte, PetraSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Kriegeskorte, PetraSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.03.2021von 17.03.2021
Lucke, MichaelSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200917.05.2017von 23.09.2009 bis 17.05.2017
Lucke, MichaelSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied17.05.201717.03.2021von 17.05.2017 bis 17.03.2021
Rebmann, Dr. med. HansSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.201424.07.2019von 23.07.2014 bis 24.07.2019
Schwarz-Österreicher, UtaSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Valin, ArnoSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Weber, Dr. AndreasSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Weimer, GerdSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.12.199924.07.2019von 08.12.1999 bis 24.07.2019
Wiest, GeorgSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied10.12.201424.07.2019von 10.12.2014 bis 24.07.2019
Tübinger Linke / Die Linke (Linke)
Groschke, IsabelleDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.03.2022von 16.03.2022
Kehrer-Bleicher, GiselaDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Linder, AndreasDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Paal, MargritDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Peter, Dr. EmanuelDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.07.201416.03.2022von 23.07.2014 bis 16.03.2022
Strasdeit, BernhardDie LinkeDie Linke Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.07.2014von 23.07.2014
Strasdeit, BernhardDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.09.200916.07.2014von 23.09.2009 bis 16.07.2014
Freie Demokratische Partei (FDP)
Freiherr Rassler von Gamerschwang, Max-RichardFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied10.08.2009von 10.08.2009
Mayer, GerhardFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.09.200916.07.2014von 23.09.2009 bis 16.07.2014
Mayer, GerhardFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Raidt, TobiasFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.200416.07.2014von 22.09.2004 bis 16.07.2014
Raidt, TobiasFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Schöning, DietmarFDPFDP Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied22.09.200425.01.2024von 22.09.2004 bis 25.01.2024
Partei f. Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung u. basisdemokratische Initiative (PARTEI)
Eichenbrenner, JürgenParteiPartei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Vogt, MarkusDie PARTEIDie PARTEI Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Alternative für Deutschland (AfD)
Schillinger, WolframAfDAfD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Ullmann, HardyAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.07.2019von 24.07.2019
Tübinger Linke / Partei des demokratischen Sozialismus (TüL)
Strasdeit, BernhardDie LinkeDie Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.10.200522.09.2009von 26.10.2005 bis 22.09.2009